O为矩形ABCD的对角线交点,过O作EF垂直AC,分别交AD,BC于F,E,若AB=2cm,BC=4cm,求AECF的面

O为矩形ABCD的对角线交点,过O作EF垂直AC,分别交AD,BC于F,E,若AB=2cm,BC=4cm,求AECF的面积
13531 1年前 已收到1个回答 举报

过客的烟斗 幼苗


∵AB=2,BC=4
根据勾股定理可得AC=2√5
作EG⊥BC
易证:△EFG∽△CAB
∴EG/EF=BC /AC
∴EF=√5
∵EF⊥AC
∴四边形AECF的面积=1/2*√5*2√5=5(cm^2)


6