关于梯形《北大绿卡》初二上,P45,第9题,在梯形ABCD中,AB平行于CD,过对角线AC的中点O作EF垂直AC,分别交

关于梯形
《北大绿卡》初二上,P45,第9题,
在梯形ABCD中,AB平行于CD,过对角线AC的中点O作EF垂直AC,分别交边AB,CD与E,F,连接CE,AF.
1,我做了·
若EF=4,OE/OA=2/3,求四边形AECF的面积
过程啊·····
心里都有断背山 1年前 已收到1个回答 举报

hxlwl 春芽


若EF=4,OE/OA=2/3,求四边形AECF的面积
EF=4,则OE=2
于是由OE/OA=2/3
得OA=3
面积4×3=12
刚看错了不好意思


7