求问初二几何题在等腰梯形ABCD中,AD‖BC,∠DBC=45°,翻折梯形ABCD,使点B重合于点D,折痕分别交边AB,

求问初二几何题
在等腰梯形ABCD中,AD‖BC,∠DBC=45°,翻折梯形ABCD,使点B重合于点D,折痕分别交边AB,BC于点F,E,若AD=2,BC=8,求BE的长
天野2000 1年前 已收到1个回答 举报

魔幻凤凰 幼苗


连DE
因为翻折梯形ABCD,点B重合于D
所以,BE=DE
而∠DBC=45
所以,∠BDE=∠DBC=45
∠DEB=90
DE⊥BC
又因为ABCD是等腰梯形
所以,CE=(BC-AD)/2=(8-2)/2=3
BE=BC-EC=8-3=5


9