在菱形ABCD中,∠A=60°,AB=4,E是AB边上的一个懂点,过点E作EF垂直于AB,交AD的

在菱形ABCD中,∠A=60°,AB=4,E是AB边上的一个懂点,过点E作EF垂直于AB,交AD的
在菱形ABCD中,∠A=60°,AB=4,E是AB上一动点,过点E做EF⊥AB交AD的延长线于点F,交BD于点M.
设EB=x,三角形DMF的面积为y,求y与x之间的函数解析式,并写出x的取值范围
tchpjtuhtm 1年前 已收到1个回答 举报

唐果宝贝 花朵


过D作DN⊥AB于N,则AN=BN=2,DN=2sqrt3
EN=2-x,EF=4sqrt3-sqrt3x,ME=sqrt3x,∠F=30°
∴FM=4sqrt3-2sqrt3x
由AN/EN=AD/DF 得出DF=4-2x
故y=(DF*FM*sin∠F)/2=sqrt3(x-2)^2 (2≤x≤4)


5