一汽车作匀减速直线运动,该车通过相同距离s所用的时间为1T和2T,该车经过第一段位移末了的B的速度是?

一汽车作匀减速直线运动,该车通过相同距离s所用的时间为1T和2T,该车经过第一段位移末了的B的速度是?
s s
—a—b—c—
T 2T
yxwh100 1年前 已收到1个回答 举报

kobeming 幼苗


B的速度是5S/6T.
思路:利用通过的距离相同求出第一段位移初速度V.、加速度a与末速度B的关系式,再通过公式代入,求出V.与加速度a用S、T表示的关系式,最后代入V.、a、B的关系式则可.
设第一段位移初速度为V.,加速度为a,第二段位移初速(即第一段位移末速度度)为B,求B.
根据s=V.t+1/2at^2可得:
S=V.T + 1/2aT^2 = B(2T) + 1/2a(2T)^2
V.T + 1/2aT^2 = 2BT + 2aT^2
V.T - 2BT = 2aT^2 - 1/2aT^2
(V.- 2B)T = 3/2 aT^2
B = 1/2 V.- 3/4 aT ……(1)
根据V1=V.+at,代入(1)得:
V.+at = 1/2 V.- 3/4 aT
1/2 V.= -aT - 3/4 aT
V.= - 7/2 aT ……(2)
把(2)代入公式s=V.t+1/2at^2得:
s = - 7/2 aT^2 + 1/2aT^2
s = -3aT^2
a = -s/3T^2 ……(3)
把(2)(3)代入(1)得:
B = 1/2 V.- 3/4 aT
B = 1/2( -7/2 aT) - 3/4 aT
B = - 5/2 aT
B = - 5/2 (-s/3T^2) T
B = 5S/6T
PS:“1/2at^2”表示“二分之一 乘于 a 乘于 t的平方”.


1