汽车初速度为V0=20m/s,关闭发动机后以大小为a=4m/s^2的加速度作匀减速直线运动,则通过48m所需的时间为

uu小报酸ss 1年前 已收到2个回答 举报

faxchan 春芽


v0t-0.5at^2=48 解出t=4,及4s后,汽车行驶的距离是48m.

1年前 追问

7

uu小报酸ss 举报

可是t=6s时位移也为48m......?t应该有两个答案吧?应该舍去哪个?还是两个都用?

举报 faxchan

t=6s时,由于初速度是20m/s ,当t=5时,汽车也静止了。所以t=6是不成立的。

巴黎雨夜 幼苗


根据运动学公式:X=VT+(at^2)/2
代入数据:20T-4T^2/2=48
解二元一次方程:
化简 10T-T^2=24
因式分解 (T-4)(T-6)=0
得 T1=4,T2=6
但当T=5时,车就已经停下
所以T2=6舍去
综上:T=4s


1