一物体在与初速度相反的恒力作用下作匀减速直线运动,v0=20m/s,加速度大小为5m/s2,求:

一物体在与初速度相反的恒力作用下作匀减速直线运动,v0=20m/s,加速度大小为5m/s2,求:
(1)物体经过多长时间回到出发点?
(2)由开始运动算起,求6s末物体的速度.
及短6横线中的 1年前 已收到3个回答 举报

星雨阳阳 幼苗


解题思路:在整个运动的过程中,物体的加速度不变,结合位移时间公式和速度时间公式进行求解.

选初速度方向为正方向;v0=20m/s,a=-5m/s2
(1)由S=v0t+
1
2at2知:0=20t+
1
2×(−5)t2
∴t=8s或t=0s(舍去)
(2)由vt=v0+at知:vt=20+(-5)×6=-10m/s
∴6s末的速度大小为10m/s,方向水平向左.
答:(1)物体经过8s回到出发点.
(2)6s末物体的速度大小为10m/s,方向水平向左.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,注意公式的矢量性.


9

aelouse 幼苗


1.v0t+0.5at^2=0
2.0.5aT^2=x


2

失落在雨中 幼苗


回到出发点,则位移为零,20t+(-5)t²/2=0,得t=8s.物体经过4s,速度变为0,在经过两秒加速,10m/s


0