探究a,b取何值时 ,关于x,y的不等式组:x-3(x-b)≤4① a+2x/3>x-1②的解集是1≤x<2

没有胖头鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jscccsakura 幼苗


解集的端点值x=1是方程:
x-3(x-b)=4的根;
1-3(1-b)=4
-3=3(1-b)
1-b= - 1
b=2
解集的端点值x=2是方程
(a+2x)/3 = x-1的根;
(a+4)/3=2-1
a+4=3
a= - 1


2