问两道有关于不等式的数学题1.若a+b>0,则不等式(x+a)(x-b)

michaelxm 1年前 已收到5个回答 举报

yy850715 春芽


1 、a+b>0,b>--a,故(x+a)(x--b)=0,解为x>=根号(2)或者x


5

没有白乌鸦 幼苗


1.由已知得,b>-a,所以其解集为:-a2.原不等式等价于(x^2-2)(x^2+1)大于等于0,
等价于(x-根号2)(x+根号2)大于等于0
得x小于等于-根号2或x大于等于根号2.


2

紫虾 幼苗


1. (x-b)^22 x^4-2x^2-2+x^2=(x^2-1)^2+x^2-1-2=(x^2-2)(x^2+1)大于等于0 自己解


1

米分v米分 幼苗


1、{x|-a2、{x|x小于等于负根号2或x大于等于根号2}


1

b032305 幼苗


a+b>0所以 b>-a 解集为:-a(x^2+1)(x^2-2)>=0 x^2>=2 x>=根号2或者 x<= -根号2


0