问两道数学题,会的来答!1. 9千克苹果与2千克猕猴桃的价钱相等,1千克猕猴桃比1千克苹果 贵10.5元.苹果每千克(

问两道数学题,会的来答!
1. 9千克苹果与2千克猕猴桃的价钱相等,1千克猕猴桃比1千克苹果 贵10.5元.苹果每千克( )元.
2.
(1) 一个三角形,面积是12平方厘米,底和高的比是3:2.
这个三角形的底和高各是多少?
(2)一个长方形,周长是12厘米,长和宽的比是2:1.
这个长方形的长和宽各是多少?
会的快来答!
dragonLONGdragon 1年前 已收到1个回答 举报

naxijingdi 幼苗


1、列两方程苹果x元/千克 猕猴桃y 元/千克 则9x=2y;y-x=10.5 x=3
2、底X宽Y 1/2xy=12;x:y=3:2 y=4 x=6
长X宽Y 2(x+y)=12;x:y=2:1 x=4 y=2


7