问两道数学题,对的20分!1.农场去年产小麦36吨,今年小麦产量比去年多6分之1.要求今年小麦多少吨,可以先求( )2.

问两道数学题,对的20分!
1.农场去年产小麦36吨,今年小麦产量比去年多6分之1.
要求今年小麦多少吨,可以先求( )
2.建造一座污水管理厂.计划投资18万,实际投资比计划投资节约10分之1.实际投资多少万?
快20分!
阿蛮不蛮 1年前 已收到1个回答 举报

lianglizhen 幼苗


1、先求出今年比去年多的小麦产量,用36×1/6=6(吨);再求今年小麦多少吨,用36+6=42(吨)就好了.
2、18-(18×1/10)=18-1.8=16.2(万)
答:实际投资16.2万元.


9