问两道填空题,将20千克含水率是98%的蘑菇晾晒后含水率下降到96%,现在这些蘑菇重( )千克.甲乙两人每小时打印文件的

问两道填空题,
将20千克含水率是98%的蘑菇晾晒后含水率下降到96%,现在这些蘑菇重( )千克.甲乙两人每小时打印文件的页数比是3比4.两人同时合打印一份文件 合打一段时间后,乙因故停打,余下的文件甲单独打完。这时甲乙各自打印的文件页数比是11比10.甲单独打印打印的页数和两人合作时共打印的页数的比是( )
gxm628 1年前 已收到1个回答 举报

niaoyu100 幼苗


1,设现在这些蘑菇重x千克.
因为 晾晒前蘑菇的质量 与 晾晒后后蘑菇的质量 不变,
所以 20×(1-98%)=x×(1-96%)
求得x=10
2,设打印完这些文件总共用了x小时,甲乙两人合作打印的时间为y小时,甲一个小时打
印的页数为3z页,乙一个小时打印4z页.
因为甲乙各自打印的文件页数比是11比10,
所以3z(y+x-y):4zy=11:10
y:x=15:22
所以 甲单独打印的页数 和 两人合作时共打印的页数 的比 为
3z×(22-15):(3z+4z)×15=1:5


3