两道填空题.(请详解)1.有一个数,除以3的余数是2,除以4的余数是1,则这个数除以12的余数是( ).2.20名乒乓球

两道填空题.(请详解)
1.有一个数,除以3的余数是2,除以4的余数是1,则这个数除以12的余数是( ).
2.20名乒乓球运动员参加单打比赛,两两配对进行淘汰赛,要决出冠军,一共要比赛( )场.
yukun88 1年前 已收到5个回答 举报

莫庭均 春芽


1.
5
x=3p+2 4x=12p+8 (1)
x=4q+1 3x=12q+3 (2)
(1)-(2)
x=12(p-q)+5
余5
2.【思路点拨】
淘汰赛每赛一场就要淘汰一名运动员,而且只能淘汰一名.即淘汰掉多少名运动员就恰好进行了多少场比赛.即20名运动员要赛19场.


7

ouwv48_5_ja24bd_ 幼苗


1,5
2,19


2

ryaxs 幼苗


第一题:
x=3p+2 4x=12p+8 (1)
x=4q+1 3x=12q+3 (2)
(1)-(2)
x=12(p-q)+5
余5
第二道:
19+18+17+16+……+1=190
190场


1

xcb201401 幼苗


1.答案为17
2.答案为19场


1

abclin 幼苗


第一题:5.
如果只是填空题,只要试5和17就好了。
第二题:19场。
每句都淘汰1个人,20个人剩1个人,自然淘汰19人。


0