两道填空题额1.一袋谷子经过加工,得米216千克,谷糠84千克.这袋谷子的出米率是( )%.2.如果花生的出油率是42%

两道填空题额
1.一袋谷子经过加工,得米216千克,谷糠84千克.这袋谷子的出米率是( )%.
2.如果花生的出油率是42%,那么用( )千克花生才能榨出105千克花生油.
laochangpian1925 1年前 已收到4个回答 举报

jasonshmf 春芽


1、
216÷(216+84) = 72%
2、
105÷42% = 250(千克)


1

随风_而来 幼苗


1. 216+84=300(KG)
216÷300=0.87=87%
2. 105÷42%=250(KG)


0

太平公主Cici 幼苗


1.
216/(216+84)=0.72=72%
2.
42%x=105
x=105/42%=105/0.42=205 kg


0

jasjas 幼苗


第一道:216/(216+84)=0.72
第二道:105/0.42=250


0