关于矩形的两道填空题1、矩形ABCD中,BE平分角ABC交AD于E,且AB=3,CD=6,求角BEC2、矩形ABCD中,

关于矩形的两道填空题
1、矩形ABCD中,BE平分角ABC交AD于E,且AB=3,CD=6,求角BEC
2、矩形ABCD中,对角线AC、BD交于O点,且AC=10,角AOB等于60度,则角CAB=?角ACB=?,AB=?BC=?矩形ABCD的面积等于?
308032534 1年前 已收到1个回答 举报

方霆锋 幼苗


第一道题目就错了吧,既然是矩形,AB和CD怎么不相等呢?
2.因为三角形AOB是等腰三角形,而角AOB是60度,所以三角形AOB就是等边三角形,故AB等于AO等于AC的一半即5
又在三角形AOD中,由O向AD做高OE,因为角DAO为30度,易得高OE=5/2倍根号5,所以矩形的高AD为5倍根号5,所以矩形面积为AB*AD=5*5倍根号5=25倍根号5


1