某工人按原计划每天生产20个零件,到预定期限还有100个零件不能完成,若提高工效25%,到预定期限超额完成

某工人按原计划每天生产20个零件,到预定期限还有100个零件不能完成,若提高工效25%,到预定期限超额完成
接上:50个零件
问:此工人原计划生产零件多少个【用方程解】
chen6230 1年前 已收到1个回答 举报

sdxiaoyushui 春芽


设计划时间x
20x+100=20*1.25x-50
20x+100=25x-50
25x-20x=100+50
5x=150
x=50
50x20+100=1100个

1年前 追问

10

chen6230 举报

请直接设零件

举报 sdxiaoyushui

(x-100)/20=(x+50)/25

chen6230 举报

你确定对吗?感觉你算错了

举报 sdxiaoyushui

设计划时间x 20x+100=20*1.25x-50 20x+100=25x-50 25x-20x=100+50 5x=150 x=30 30x20+100=700个

chen6230 举报

总算对了。。。。。。