1.某工厂计划生产300台电视机,生产了100台后,改进技术,每天比原计划多生产20台,不仅提前3天完成任务,

1.某工厂计划生产300台电视机,生产了100台后,改进技术,每天比原计划多生产20台,不仅提前3天完成任务,
还多生产了50台,设原计划每天生产x台电视机 (列方程即可)
2.两地相距48千米,某人骑自行车从甲地出发,1小时后,因自行车爆胎,修理了0.6小时.为了在规定时间内到达目的地,他每小时速度必须加快3千米,设此人原来的速度x千米/时 (列方程即可)
3.某厂在规定时间内完成360台机器的任务,按照原来的生产效率可以按时完成,但在生产4天后,接到要增加40台的任务,于是该厂加快生产进度,每天多生产20台,结果比规定时间提早1天完成,设原来每天生产x台机器 (列方程即可)
与其他那种类似的题目不同.答得好多给分.
上海老ll 1年前 已收到1个回答 举报

o88888o 春芽


1) 300/x=100/x + (200+50)/(x+20) -3
2) 48/x = (48-x*1)/(x-3) +1+0.6
3) 360/x= (360-4x)/(x+20) + 4-1
方程列的都是时间等于时间


6