某工厂按原计划每天生产20个零件,到预定期限还有100个不能完成,若提高工效25%,到期超额完成50个,则此工厂原计划生

某工厂按原计划每天生产20个零件,到预定期限还有100个不能完成,若提高工效25%,到期超额完成50个,则此工厂原计划生产零件多少个?用一元一次方程解题.
1拳参 1年前 已收到1个回答 举报

飞靴 幼苗


设期限天数为X,列出等式20X+100=20(1+0.25)X-50 求出X=30 所以零件等于20*30+100=700


5