一质点以初速度为v0=12m/s,加速度大小为a=2m/s2,做匀减速直线运动直至完全停止,

一质点以初速度为v0=12m/s,加速度大小为a=2m/s2,做匀减速直线运动直至完全停止,
(1)该质点运动多长时间停下来?
(2)若运动中从某一时刻计时的1s时间内质点的位移恰为6m,那么此后质点还能运动的时间是多少?
妖女小娆 1年前 已收到1个回答 举报

longfenger1985 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出速度减为零的时间.
(2)根据位移时间公式求出该时刻的初速度,结合速度时间公式求出质点还能运动的时间.

(1)质点速度减为零的时间t=
0−v0
a=
−12
−2s=6s.
(2)根据x=v1t1+
1
2at12得,某一时刻的初速度v1=
x−
1
2at12
t1=
6−
1
2×(−2)×1
1=7m/s.
根据t′=
0−v1
a=
−7
−2=3.5s知,质点还能运动的时间是2.5s.
答:(1)质点运动6s停下来.
(2)质点还能运动的时间为2.5s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


9