一质点做匀减速直线运动,初速度为v0=12m/s,加速度大小为a=2m/s2,运动中从某一时刻计时的1s时间内质点的位移

一质点做匀减速直线运动,初速度为v0=12m/s,加速度大小为a=2m/s2,运动中从某一时刻计时的1s时间内质点的位移恰为6m,那么此后质点还能运动的时间是______.
lipt6f__8kv7c_24 1年前 已收到1个回答 举报

sonysammi 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间关系,求出物体计时的起点,再根据匀变速直线运动时间关系求出质点还能运动的时间;已知初速度、末速度和加速度根据速度时间关系直接求质点停止运动所需时间.

令计时时间为t,则根据位移时间关系质点做匀减速直线运动的位移x=v0t-[1/2]at2
有:在计时1s内的位移△x=6m=v0(t+1)−
1
2a(t+1)2-(v0t-[1/2at2)
由此可解方程得t=2.5s
据速度时间关系有:质点在(t+1)s末的速度v=v0-a(t+1)=5m/s
所以质点还能运动时间t0=
v
a]=[5/2]s=2.5s
故答案为:2.5

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 熟练掌握匀变速直线运动的速度时间关系和位移时间关系是解决本题的关键.


9