一质点做匀加速直线运动,初速度v0=2m/s,加速度a=0.1m/s2,则下列选项正确的是(  )

一质点做匀加速直线运动,初速度v0=2m/s,加速度a=0.1m/s2,则下列选项正确的是(  )
A.每经过1s,物体的速度增加2m/s
B.每经过1s,物体速度变为原来的0.1倍
C.质点第4s末的速度为2.4m/s
D.质点的速度随时间均匀变大
oo亲日派 1年前 已收到1个回答 举报

xuheng127 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出每秒内速度的变化量,根据速度时间公式求出4s末的速度.

A、物体做匀加速直线运动,根据△v=at知,每经过1s,物体的速度增加0.1m/s.故A、B错误.
C、质点在第4s末的速度v=v0+at=2+0.1×4m/s=2.4m/s.故C正确.
D、质点做匀加速直线运动,速度随时间均匀增大.故D正确.
故选:CD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道匀加速直线运动速度随时间均匀增大,掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用.


4