我有几道分数乘除法应用题不会!要有算式!)

我有几道分数乘除法应用题不会!要有算式!)
1.食堂运来一批大米,第一周吃了全部的5分之2,第二周吃了余下的8分之3,还有405千克没有吃,食堂运来大米多少千克?
2.有甲.乙两仓库,甲仓库存粮的5分之1等于乙仓库存粮的10分之3,已知甲仓库存粮比乙仓库多720吨,两仓库存粮各多少吨?
3.某公司去年纳税80万元,今年比去年多纳税8分之1,今年比去年多纳税多少万元?
4.某粮食加工厂计划加工380吨粮食,前5天加工了这批粮食的4分之1,照这样的加工速度,完成加工任务一共要用多少天?
5.一堆西瓜,第一天卖出全部的8分之3,第二天卖了余下的3分之2,最后还剩下600千克没有卖,这堆西瓜共有多少吨?
6.实验小学把100元奖学金分给甲·乙两位同学,甲得到的3分之1等于乙得到的2分之1,甲·乙各得到了多少元?
sheshizhu 1年前 已收到1个回答 举报

1980129527 幼苗


1.食堂运来一批大米,第一周吃了全部的5分之2,第二周吃了余下的8分之3,还有405千克没有吃,食堂运来大米多少千克?
405÷(1-3/8)÷(1-2/5)
=648÷3/5
=1080千克
2.有甲.乙两仓库,甲仓库存粮的5分之1等于乙仓库存粮的10分之3,已知甲仓库存粮比乙仓库多720吨,两仓库存粮各多少吨?
甲 720÷(1-1/5÷3/10)
=720÷(1-2/3)
=720÷1/3
=2160吨
乙2160-720=1440吨
3.某公司去年纳税80万元,今年比去年多纳税8分之1,今年比去年多纳税多少万元?
80×1/8=10万元
4.某粮食加工厂计划加工380吨粮食,前5天加工了这批粮食的4分之1,照这样的加工速度,完成加工任务一共要用多少天?
5÷1/4=20天
5.一堆西瓜,第一天卖出全部的8分之3,第二天卖了余下的3分之2,最后还剩下600千克没有卖,这堆西瓜共有多少吨?
600÷(1-2/3)÷(1-3/8)
=1800÷5/8
=2880千克
6.实验小学把100元奖学金分给甲·乙两位同学,甲得到的3分之1等于乙得到的2分之1,甲·乙各得到了多少元?
甲100÷(1+1/3÷1/2)
=100÷5/3
=60元
乙100-60=40元

1年前 追问

1

sheshizhu 举报

你确定吗?

举报 1980129527

绝对正确