一辆汽车做匀速直线运动,速度为20米每秒,关闭发动机后以大小为4米每二次方秒的加速度做匀减速运动,则关闭发动机后通过前4

一辆汽车做匀速直线运动,速度为20米每秒,关闭发动机后以大小为4米每二次方秒的加速度做匀减速运动,则关闭发动机后通过前48米所需的时间为
Halinna 1年前 已收到2个回答 举报

悠然zz 幼苗


Vo=20m/s S=48m a=-4m/s²
S=Vot+1/2at^2
48=20t+1/2x(-4)t²
2t²-20t+48=0
t²-10t+24=0
(t-4)(t-6)=0
t1=4 t2=6
由于 6秒后速度是负数
所以所需时间是 4秒
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

9

Halinna 举报

如何判断6秒后速度是负数的?

举报 悠然zz

Vo=20m/s a=-4m/s² 20-4x6=-4m/s

Halinna 举报

不好意思不是很理解

uu时想起你 幼苗


48=Vt²—Vo²/2a 求解 得出答案 Vt末速度 Vo初速度 Vt²-20²/2乘(-4)=48 Vt=4 (20-4)/4=4秒 求采纳


0