骑自行车的人一5m每秒的初速度做匀减速直线运动,加速度的大小为0.4m每秒方,第2秒内通过的位移是多少

骑自行车的人一5m每秒的初速度做匀减速直线运动,加速度的大小为0.4m每秒方,第2秒内通过的位移是多少
第五秒初的速度是多少
xwqy 1年前 已收到3个回答 举报

lyj_1002_2001 春芽


设前1秒内通过的位移x1,前2秒内通过的位移x2,则第2秒内通过的位移x=x2-x1.
又由运动学公式:x=v0t+1/2at^2,a方向与初速度方向相反,
联立,代入数据,解之得:x=4.4(m).
第5秒初速度v5=v0+at=3.4(m/s),方向与初速度相同.
楼上貌似求的不是第2秒内位移,而是前2秒内位移……


4

天天天天天蓝 幼苗


第二秒:s=Vt+at*t/2=5*2+(-0.4)*2*2=8.4
V=5-5*0.4=3m/s


2

feixiangyu2008 幼苗


一:第2秒内通过的位移,为2秒内通过的位移减去第1秒通过的位移
S1=v0*t1-1/2*a*t1^2=5m/s*1s-1/2*0.4m/s^2*(1s)^2=4.8m
S2=v0*t-1/2*a*t^2=5m/s*2s-1/2*0.4m/s^2*(2s)^2=8.2m
第2秒内通过的位移:S2-S1=8.2m-4.8m=3.4m
二:第5秒初的速度,即为第4秒末的...


2