一质点以5m每秒的初速度做匀加速直线运动,经4s后速度为25m每秒,求质点的加速度和它通过的位移.

ii栋梁123 1年前 已收到2个回答 举报

大周11 幼苗


初速度加上加速度乘以时间的和等于末速度,即5+4a=25,解出a=5
末速度的平方减去初速度的平方,等于2乘以加速度乘以位移.即25*25-5*5=2*5*s,解出位移s=60


4

wyfeng 幼苗


a=(v2-v1)/t=5
s=(25*25-5*5)/5120米


0