质点从静止开始做匀加速直线运动,经过4s后速度达到20m/s,然后匀速运动了10s,接着经过4s匀减速运动后静止,求质点

质点从静止开始做匀加速直线运动,经过4s后速度达到20m/s,然后匀速运动了10s,接着经过4s匀减速运动后静止,求质点在16s末的速度为多大
2.火箭起飞后120s,逃逸塔分离,138s,助推器分离。198s,整流罩分离,578s,船箭分离。21时19分43秒,神舟七号飞船进入预定轨道,设前120s内飞船做匀加速直线运动,其加速度为20m/S的平方,则逃逸塔分离时,神舟七号飞船的速度为多少
zhutian961 1年前 已收到3个回答 举报

hcshmilynhf 幼苗


质点从静止开始做匀加速直线运动,经4s后速度达到20m/s,然后匀速运动10s,接着经4s匀减速运动后静止.
求:1.质点在加速运动阶段的加速度是多大?
2.质点在16s末的速度为多大?
1、a=(v-0)/t=5
2、算出减速时加速度a=(0-20)/4=-5
(V2-V1)/t=a 代入数据 V1=20 a=-5 t=2(15 16这2秒) 求的V2=10
仅供参考

1年前 追问

5

zhutian961 举报

.火箭起飞后120s,逃逸塔分离,138s,助推器分离。198s,整流罩分离,578s,船箭分离。。。。。。21时19分43秒,神舟七号飞船进入预定轨道,设前120s内飞船做匀加速直线运动,其加速度为20m/S的平方,则逃逸塔分离时,神舟七号飞船的速度为多少

举报 hcshmilynhf

因为火箭起飞后120s,逃逸塔分离; 而前120s内飞船做匀加速直线运动,其加速度为20m/s² 所以a=20m/s² 由公式 a=(V末-V初)/ t 得: 所以逃逸塔分离时,神舟七号飞船的速度为:V末=at+V初=20×120=2400+0=2400 m/s

血泪天使oo 幼苗


1,,,后4秒加速度=前4秒加速度=5m/s^2,16s末的速度=10m/s
2,,,由后4秒加速度=前4秒加速度,16s末的速度=(20+0)/2=10m/s


2

雪上佳爽 幼苗


1.a1=5m/s v=10m/s
2.a2=400m/s v=a*t=48000m/s


1