质点从静止开始做匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接着经2s匀减速运动后静止,求:

质点从静止开始做匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接着经2s匀减速运动后静止,求:
(1)质点在加速阶段的加速度为多少?
(2)第26s末的速度大小是多少?
(3)全过程的位移是多少?
see3321 1年前 已收到1个回答 举报

liru 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出加速阶段的加速度,再结合速度时间公式求出26s末的速度.根据匀变速直线运动平均速度公式分别求出匀加速和匀减速运动的位移,结合匀速运动的位移,求出总位移的大小.

(1)质点加速阶段的加速度:a=
v−0
t1=
10
5m/s2=2m/s2.
(2)匀减速运动的加速度:a′=
0−v
t3=
−10
2m/s2=−5m/s2.
第26s末已经匀减速运动1s时间,根据速度时间公式得:
v′=v+a′t′=10-5×1m/s=5m/s.
(3)匀加速运动的位移为:x1=
v
2t1=
10
2×5m=25m.
匀速运动的位移为:x2=vt2=10×20m=200m,
匀减速运动的位移为:x3=
v
2t3=
10
2×2m=10m.
则总位移为:x=x1+x2+x3=235m.
答:(1)质点在加速阶段的加速度为2 m/s2
(2)第26s末的速度大小是5 m/s.
(3)全过程的位移是235m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.有时运用推论求解会更加简捷.


7