质点从静止开始作匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接着经2s匀减速运动后静止,则质点在加

质点从静止开始作匀加速直线运动,经5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接着经2s匀减速运动后静止,则质点在加速阶段的加速度是______m/s2,在减速阶段的加速度是______m/s2
mgume 1年前 已收到1个回答 举报

聆音察理 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出质点的加速度.

匀加速阶段的加速度:a1=[v−0/t]=[10/5]=2m/s2
匀减速直线运动的加速度:a2=[0−v/t′]=[−10/2]=-5m/s2
故答案为:2,-5

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


4