质点从静止开始做匀加速直线运动,经6s速度达到12m/s,然后匀速运动10s,接着经3s匀减速运动到静止.求质点前6s内

质点从静止开始做匀加速直线运动,经6s速度达到12m/s,然后匀速运动10s,接着经3s匀减速运动到静止.求质点前6s内的加速度大小?质点在第18s末的瞬时速度大小?
64454194850e5c88 1年前 已收到1个回答 举报

我哭了因为感动 幼苗


解题思路:知道物体在6s末的速度的大小,由匀加速直线运动的速度公式可以求得物体的加速度的大小.
选择后3s研究,求出减速的加速度,再去求出第18s末的瞬时速度大小.

质点从静止开始做匀加速直线运动,
由速度公式可得,
V=at,
所以a=2m/s2
匀速运动10s,接着经3s匀减速运动到静止,
减速的加速度a′=[0−12/3]=-4m/s2
第18s末的瞬时速度大小v′=v0+a′t=4m/s
答:质点前6s内的加速度大小是2m/s2
第18s末的瞬时速度大小是4m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是对匀变速直线运动的速度公式的直接应用,题目比较简单.


4