计算位移质点从静止开始做匀加速直线运动,5秒后速度达到5m/s ,又匀速前进2秒后做匀减速直线运动,加速度大小是2.5m

计算位移
质点从静止开始做匀加速直线运动,5秒后速度达到5m/s ,又匀速前进2秒后做匀减速直线运动,加速度大小是2.5m/s^2.求质点从开始运动到最后停下来通过的总位移.
写计算过程,thanks
interleaver 1年前 已收到1个回答 举报

qqwerr 幼苗


整个运动过程分三部分:(1)在匀加速过程中:由已知可得加速度为1m/s^2
由公式(1):末速度平方-初速度平方=2倍加速度*S
可得匀加速运动位移=(5m/s)的平方除以2倍的加速度=12.5m
匀速运动过程:位移=速度*时间=5m/s*2s=10m
匀减速运动过程:由公式(1)(就上边那公式,用手机有点难打,就省略了)得:匀减速位移=-(5m/s)的平方除以{-2倍的加速度}=5m
所以整个运动过程的位移为27.5m


5