1.一18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后作匀减速直线运动,其加速度的大小为6m/s2,求汽车在6s时的速度为多少?

1.一18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后作匀减速直线运动,其加速度的大小为6m/s2,求汽车在6s时的速度为多少?
2.一物体做匀变速直线运动,前3s内通过10m,而第3s内通过2m,求物体的初速度和加速度.
哑石榴 1年前 已收到1个回答 举报

petpet444 幼苗


1:Vt=Vo-at
即0=18-6t 所以t=3s
由于汽车紧急刹车,刹车3s速度为0,此时如果没有外力的作用,6s时速度仍为0
2:由V0*t+1/2at^2=s
设初速度为V0,第三秒初速度为V1,第三秒末速度为V2
又V1=V0+2a
有V0*3+9/2a=10——1
V0+5/2a=2——2
联立1、2
得V0=-4a——3
把3代入1,得a=-4/3m/s^2
把a值代1,得V0=22/3m/s


1