由于刹车,汽车以10米/秒的初速度作匀减速直线运动,若第1秒内的平均速度为9米/秒,试求

由于刹车,汽车以10米/秒的初速度作匀减速直线运动,若第1秒内的平均速度为9米/秒,试求
(1)1秒末的速度;(2)汽车的加速度;(3)汽车在前6秒内的位移.
piledriver 1年前 已收到1个回答 举报

不在五湖中 幼苗


(1)9=(10+v1)/2 v1=8m/s
(2)a=(8-10)/1 m/s^2=-2m/s^2
(3)10-at=0,t=5 x=v0t+1/2at^2=50-25m=25m

1年前 追问

5

piledriver 举报

可以写一下公式么

举报 不在五湖中

(1)平均V=(v初+v末)/2 (2)a=δv/δt (3)v初+at=0(a为-) x=v初t+1/2at^2

piledriver 举报

第三个小题的公式没理解,可以再详细一点么?

举报 不在五湖中

初速度10m/s,a=-2m/s^2 物体在5S时就停止,所以后面用五秒算位移 X=V0t+1/2at^2求得即可(a带入负值)

piledriver 举报

物体为什么在5秒时停止?

举报 不在五湖中

初速度10M/S,每秒减2, 10-5*2=0......后面就会停止了........