一汽车原来以大小为10m/s的速度匀速行驶,刹车时做加速度大小为2m/s2的匀减速直线运动,则6秒后其位移的大小为(  

一汽车原来以大小为10m/s的速度匀速行驶,刹车时做加速度大小为2m/s2的匀减速直线运动,则6秒后其位移的大小为(  )
A.20m
B.24m
C.25m
D.30m
历险小恐龙 1年前 已收到1个回答 举报

晨湘 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出汽车刹车速度减为零所需的时间,再结合运动学公式求出汽车的位移.

汽车速度减为零所需的时间t=
0−v0
a=
−10
−2s=5s<6s.
则6s内的位移等于5s内的位移.
所以x=
0−v02
2a=
−100
−2×2m=25m.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查运动学中的刹车问题,注意汽车速度减为零后不再运动,是道易错题.


4