一汽车原来以大小为10m/s的速度匀速行驶,刹车时做加速度大小为2m/s 2 的匀减速直线运动,则6秒后其位移的大小为(

一汽车原来以大小为10m/s的速度匀速行驶,刹车时做加速度大小为2m/s 2 的匀减速直线运动,则6秒后其位移的大小为(  )
A.20m B.24m C.25m D.30m
夜阑看星 1年前 已收到1个回答 举报

kedan_127 幼苗


汽车速度减为零所需的时间t=
0- v 0
a =
-10
-2 s=5s<6s .
则6s内的位移等于5s内的位移.
所以x=
0- v 0 2
2a =
-100
-2×2 m=25m .故C正确,A、B、D错误.
故选:C.


4