汽车原来以速度V匀速行驶,刹车后加速度大小为a,做匀减速直线运动,则t秒后其位移为()

汽车原来以速度V匀速行驶,刹车后加速度大小为a,做匀减速直线运动,则t秒后其位移为()
我是高一新生,各位大侠指导一下这种匀变速直线运动问题有什么公式啊
visazhu 1年前 已收到4个回答 举报

cenlon 幼苗


s=vt-0.5at^2
可以画v-t图,面积就是所求的位移.
高中物理切记一定要活用共识,不要生搬硬套,还要理论联系实际,多联系生活中的实际例子,受力分析的基础一定要在大一打好,以后学习就会轻松,以后的学习中,做物理题,一定要在脑中有模型,形象化,做题很快很有乐趣,还有很重要一点,以后动量定理,动能定理和电磁学等章节的学习中,一定要进行过程分析,记住这四个字,对你会有所帮助!


5

茶香诱人 幼苗


s=(Vt^2-Vo^2)/t
Vt=a*t
OK明白?


1

到最后谁是 幼苗


v末=v初+at
s=(v末+v初)/2*t
变形得s=1/2at^2+v初t
此外还有无数变化公式和规律
但都可以从以上公式推出


1

网络卡 幼苗


x=vt-1/2at^2


0