以10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动.若汽车刹车后加速度大小为2.5m/s2,则刹车后6s内汽车的位

以10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动.若汽车刹车后加速度大小为2.5m/s2,则刹车后6s内汽车的位移为______m.
老人也cc 1年前 已收到1个回答 举报

依然是花道 幼苗


解题思路:汽车刹车做匀减速运动,根据匀变速直线运动的位移时间关系求解即可.关键正确求解汽车实际运动的时间.

取初速度为正方向,则v0=10m/s,a=-2.5m/s2,汽车刹车后做匀减速运动则根据速度时间关系知,汽车停车的时间为:t=
v−v0
a=
0−10
−2.5s=4s
所以汽车刹车后6s内的位移实为汽车做匀减速运动4s内的位移,即:x6=x4=10×4+
1
2×(−2.5)×42m=20m
故答案为:20

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查匀变速直线运动的位移时间关系以及公式的适用条件,易错点是直接带入时间“套”公式,要注意汽车实际运动的时间是关键.


5