汽车以10m/s的速度在公路上匀速行驶,刹车后以2m/s的加速度做匀减速直线运动.

汽车以10m/s的速度在公路上匀速行驶,刹车后以2m/s的加速度做匀减速直线运动.
求刹车后2s内及8s内汽车通过的位移大小.
prattyboy 1年前 已收到2个回答 举报

冬去春来吗 春芽


从刹车到静止所经历的时间 v0-at=0 t=v0/a=10/2=5s
t=2s 位移s2=v0*t-(1/2)at^2=10*2-(1/2)2*2^2=16m/s
t=5s 位移s5=v0*t-(1/2)at^2=10*5-(1/2)2*5^2=25m/s
t=8s 位移s8=s5=25m/s


7

经过风景 幼苗


16米和25米
(10+(10-2*2))*2/2
5秒的时候停了,8秒就是静止状态了 (10/2 *10 )/2


2