一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动加速度为2m/s2,加速行驶5秒,后匀速行驶2分钟,然后刹车,滑行50m,正好到达

一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动加速度为2m/s2,加速行驶5秒,后匀速行驶2分钟,然后刹车,滑行50m,正好到达乙站.求汽车从甲站到乙站的平均速度?
hnpysyl 1年前 已收到1个回答 举报

柳飞 春芽


解题思路:根据运动学基本公式分别求出各阶段的位移,平均速度等于总位移除以总时间.

起动阶段行驶位移为:S1=
1
2at12
匀速行驶的速度为:V=at1
匀速行驶的位移为:S2=Vt2
刹车段的位移为:S3=
V
2t3
汽车从甲站到乙站的平均速度为:
V=
S1+S2+S3
t1+t2+t3=
25+1200+50
5+120+10m/s=
1275
135m/s=9.44m/s
答:汽车从甲站到乙站的平均速度为9.44m/s.

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题根据平均速度的定义公式去求解,是常规题,比较容易,考试时不能丢分.


6