汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经过2秒速度变为6m/s,设刹车过程为匀减速直线运动.求:

汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经过2秒速度变为6m/s,设刹车过程为匀减速直线运动.求:
(1)刹车过程中的加速度;
(2)刹车后6秒内前进的位移.
w24105 1年前 已收到1个回答 举报

乐天一族111 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车时的加速度.结合速度时间公式求出汽车刹车速度减为零所需的时间,从而结合位移公式求出刹车后6s内前进的位移.

(1)根据速度时间公式得,刹车过程中的加速度a=
v−v0
t=
6−10
2=−2m/s2.
(2)汽车速度减为零所需的时间t=
0−v0
a=
−10
−2s=5s.
则刹车后6s内的位移等于5s内的位移,则x=
0−v02
2a=
−100
−4m=25m.
答:(1)刹车过程中的加速度为-2m/s2
(2)刹车后6s内的位移为25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查运动学中的刹车问题,注意汽车速度减为零后不再运动,是道易错题.


1