汽车原来以速度v匀速行驶,刹车后加速度大小为a,做匀减速直线运动,则t 秒后其位移为(  )

汽车原来以速度v匀速行驶,刹车后加速度大小为a,做匀减速直线运动,则t 秒后其位移为(  )
A. vt-
at2
2

B.
v2
2a

C. -vt+
at2
2

D. 无法确定
dauec4j 1年前 已收到7个回答 举报

qqqqje 幼苗


解题思路:汽车刹车后做匀减速直线运动,利用匀减速直线运动规律求解.

取汽车初速度方向为正方向,因为a是加速度的大小,故加速度取-a,根据匀变速直线运动位移时间关系x=v0t+
1
2at2和速度时间关系v=v0+at得
汽车停车时间t=[0−v/−a=
v
a]
根据运动性质可知,当t≤
v
a时汽车做匀减速直线运动,直接使用位移公式求位移;当t>
v
a时汽车先做匀减速直线运动,后静止不动,总位移为[v/a]时间内的位移.
因为题目没给出t与[v/a]的关系,故不能确定汽车的具体位移.
故选D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 汽车刹车做匀减速直线运动,这一过程持续到汽车静止,利用匀变速直线运动位移时间关系时要确认汽车停车时间.


3

chrischris91 幼苗


速度是表述物体运动快慢的物理量;加速度是表述速度变化快慢的物理量,两者物理意义完全不同。汽车在公路上匀速运动,刹车以后在地面的摩擦力作用下作匀减速运动,汽车所受外力的合力在水平方向上,向后,由牛顿第二定律,加速度的方向也向后,和速度方向相反,所以是匀减速运动。...


2

czymzsj 幼苗


S=VT-1/2AT2


2

33和77 幼苗


怎么学的物理,公式都不会吗?位移X=V*T+1/2A*T*T,当然加速度是负的,还有啊,不要太吝啬呀,打这几个字母也不容易呀
也不设点悬赏分
我的QQ是330175125,以后要是还有啥问题就Q我呀,只要在线就会回答你的


2

邮差qq木子 幼苗


S=VT-1/2AT方


2

帕系喏 幼苗


S=VT-1/2AT2
这是个公式可以直接套用的


1

邂逅优昙夜 幼苗


S=VT-½AT²


1