一辆汽车以二十米每秒的速度匀速行驶,突然紧急刹车,刹车过程可以看成是匀减速直线运动,加速度大小为

一辆汽车以二十米每秒的速度匀速行驶,突然紧急刹车,刹车过程可以看成是匀减速直线运动,加速度大小为
米每二次方秒,以开始刹车的位置为坐标原点,运动方向为正方向,那么该车刹车6s后停在什么位置?
答案为40m,求出这个答案的童鞋请速把详细过程发来。加速度大小为5m/²
贵鱼 1年前 已收到1个回答 举报

stivalco 幼苗


晕啊,怎么没加速度啊.设加速度大小为a,
讨论:(1)当20/a>6秒 时,即a

1年前 追问

9

贵鱼 举报

加速度大小为5m/s²

举报 stivalco

哦,那20/5=4<6秒,
所以L=200/4=50米。就是上边我给你的第二种情况

贵鱼 举报

你前面的貌似都对。但,答案不是50.我想问下为什么20/a是车停止所用时间。。

举报 stivalco

e,不好意思啊,算错了,应该是40米的
过程如下:
由题意可知,车从减速到停止所用时间t=20/a=20/5=4s(由公式Vt=Vo-at,最终速度Vt为o,所以t=Vo/a)
所以L=200/a=200/5=40米,详细过程看第一次的答案吧,洗洗睡吧。

贵鱼 举报

谢谢~~

举报 stivalco

呵呵,没事