汽车原来以速度v匀速行驶,刹车后加速度大小为a,做匀减速直线运动,则ts后其位移大小可能为(  )

汽车原来以速度v匀速行驶,刹车后加速度大小为a,做匀减速直线运动,则ts后其位移大小可能为(  )
A.νt−
1
2
at2

B.
ν
2a
2

C.-νt+
1
2
at2

D.无法确定
lelecong 1年前 已收到1个回答 举报

zl134679 幼苗


解题思路:汽车刹车后做匀减速直线运动,速度减为零后,不再运动.讨论汽车停止和不停止两种情况下的位移.

若汽车刹车在ts前已停止,则汽车的位移s=
0−v2
−2a=
v2
2a,故B正确;
若汽车在刹车ts末还未停止,则汽车的位移s=vt−
1
2at2,故A正确
故选:AB

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 汽车刹车做匀减速直线运动,这一过程持续到汽车静止,利用匀变速直线运动位移时间关系时要确认汽车停车时间.


7