由于刹车,汽车开始以12m/s的初速度做匀减速直线运动,若刹车后在第1s内的平均速度为9.5m/s,那么,汽车在刹车后3

由于刹车,汽车开始以12m/s的初速度做匀减速直线运动,若刹车后在第1s内的平均速度为9.5m/s,那么,汽车在刹车后3s内的位移是______m.
zhemgming 1年前 已收到1个回答 举报

远方的天空hh 幼苗


解题思路:(1)由匀变速直线运动平均速度的公式求出第1s末的速度,根据加速度定义式即可求得加速度;
(2)刹车问题先求刹车时间,看看是否在3s前就已经停止运动,再根据运动学基本公式即可求解.

(1)设汽车在第1s末的速度为v1,由题意有:
.
v=
v0+v1
2
解得:v1=2•
.
v−v0=(2×9.5−12)m/s=7m/s
因此:a=
v1−v0
t=
7−12
1m/s2=−5m/s2
汽车在关闭发动机后速度减为零所需时间:t总=
0−12
−5s=2.4s
因为3s>2.4s,所以汽车关闭发动机2.4s后就停止运动,
故汽车在关闭发动机后2.4s内的位移为:x=v0t总−
1
2a
t2总=14.4m
故答案为:14.4m

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 刹车问题是一个实际问题,要注意刹车的时间即刹车后多长时间停止运动,再结合匀加速直线运动的基本公式解题.


10