汽车以12m/s的速度行驶,从某时刻起开始刹车,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为6m/s2,则汽车刹车后3s内的位移

汽车以12m/s的速度行驶,从某时刻起开始刹车,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为6m/s2,则汽车刹车后3s内的位移为(  )
A.12 m
B.9 m
C.18m
D.14m
冰子肖儿 1年前 已收到1个回答 举报

易梦一发vd 幼苗


汽车刹车到停止所需的时间t0=
0−v0
a=
−12
−6s=2s<3s
知汽车在3s内的位移等于2s内的位移.
则x=v0t0+
1
2at02=12×2−
1
2×6×4m=12m.故A正确,B、C、D错误.
故选A.


6