一辆汽车以10m/s的速度在平直的公路上行驶.从某一时刻开始刹车,加速度大小为2m/s^2,此时在汽车后面7m处有一辆自

一辆汽车以10m/s的速度在平直的公路上行驶.从某一时刻开始刹车,加速度大小为2m/s^2,此时在汽车后面7m处有一辆自行车以4m/s的速度行驶,则,汽车刹车后自行车追赶汽车所需时间是多少?什么时候两车相距最远?
lblblblb 1年前 已收到3个回答 举报

任协华 花朵


1,
ΔS=V自*t-(Vot-at^2/2)
7=4t-10t+2t^2/2
t=7s
2,
速度相等时,距离最远
V自=Vo-at
4=10-2t
t=3s


9

Miltonroy 幼苗



1

wuwunbn 幼苗



0