由于刹车,汽车以10m/s的速度开始做匀减速直线运动,若第1s内的平均速度是9m/s,则汽车前7s内的位移是多少?

yangjinger 1年前 已收到1个回答 举报

sav99 幼苗


解题思路:由匀变速直线运动平均速度的公式求出第1s末的速度,根据加速度定义式即可求得加速度;刹车问题先求刹车时间,看看是否在7s前就已经停止运动,再根据运动学基本公式即可求解.

设汽车在第1s末的速度为v1,由题意有:

.
v=
v0+v1
2
解得:v1=2
.
v-v0=8m/s
因此:a=
v1-v0
t=[8-10/1m/s2=-2m/s2
汽车在关闭发动机后速度减为零所需时间为:
t=
△v
a=
0-10
-2]s=5s
因为7s>5s,所以汽车关闭发动机5s后就停止运动,故汽车在关闭发动机后7s内的位移为:
x=
v0
2t=5×5m=25m
答:汽车前7s内的位移是25m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 刹车问题是一个实际问题,要注意刹车的时间即刹车后多长时间停止运动,再结合匀加速直线运动的基本公式解题.


1