一个长方体的体积是96立方厘米,如果把它的长缩短2厘米,就成为一个正方体,这个正方体的表面积为96平方厘

大的萝卜 1年前 已收到3个回答 举报

云528 幼苗


设正方形的边长为a
6(axa)=96 axa=16
a=4厘米
所以长方形的长时4+2=6厘米,宽是4厘米,正方形边长是4厘米


7

星孤 幼苗


设长=X,宽=Y,高=Z,由题目可以得出:
  XxYxZ=96,X-2=Y=Z,YxYx6=96,解得:
  X=6,Y=4,Z=4。算式或方程XxYxZ=96 X-2=Y=Z YxYx6=96 这是一个方程组吧,解这个方程就可以呢。没学过 这是代数你现在读的是高中还是初中。小学原来是这样啊,你就直接用我的方法,然后告诉你的老师,是别人告诉你的。...


1

qiuxuetianya 幼苗


96÷6=16; √16=4, 4+2=6. 所以
原长方体各棱长分别为6、4、4.
求什么?


0