一个长方体的体积是120立方厘米,底面积是12平方厘米,底面周长是14厘米,这个长方体的表面积是多少?

为美丽而战斗 1年前 已收到5个回答 举报

小婧andLH 幼苗


高=体积/底面积=120/12=10cm
所以侧面积=底面周长*高=14*10=140
所以表面积=侧面积+2底面积=140+12*2=164平方厘米


10

xiaobearggfurrylo 果实


高120÷12=10cm
测面积 12x14=168平方厘米
表面积 12x2+168=24+168=192平方厘米


3

gine 幼苗


120÷12×14+12×2=164(平方厘米)


1

五月灵猫 幼苗


120/12=10cm 这是高
长宽之和为14/2=7cm 长宽之积为12cm²
所以长为4cm 宽为3cm
表面积为(3*4+3*10+4*100)*2=884cm²


1

孤山云艳 幼苗


V=a*b*c=120
S底=a*b=12
=> c=10
2*(a+b)=14
=> a+b=7
=> a=3.b=4
S表=2*(3*4+4*10+3*10)=164平方厘米


0