一个梯形,当下底缩短11.1厘米后,正好成为一个正方形.这个正方形的周长35.6厘米,原来梯形的面积是()

雪冰梅 1年前 已收到5个回答 举报

毛hh 幼苗


35.6÷4=8.9
8.9+11.1=20
(8.9+11.1)×8.9÷2=89


6

瓣瓣花 幼苗


35.6除以4=8.9cm
(8.9+8.9+11.1)乘以8.9除以2=128.605


2

coebcbo 花朵


上底=高=35.6/4=8.9厘米
下底:8.9+11.1=20厘米
原面积:(8.9+20)x8.9/2=28.9*4.45=128.605平方厘米


1

街角童话 幼苗


35.6÷4=8.9
8.9+11.1=20
(8.9+11.1)×8.9÷2=89


1

冲动该惩罚 幼苗


正方形边长 35.6÷4=8.9
则上底和高8.9 下底8.9+11.1=20
则根据面积公式得(8.9+20)×8.9÷2=128.605


0