1加999以内的全部数 怎么才能够使用简便的方法求出值来?今天朋友问起来的 但是我想更简单的算出这道题的答案 而不是1个

1加999以内的全部数 怎么才能够使用简便的方法求出值来?今天朋友问起来的 但是我想更简单的算出这道题的答案 而不是1个1个去加
爱悦的我 1年前 已收到5个回答 举报

流浪狗666 幼苗


1+2+3+4+...+498+499+500+501+...+997+998+999
=(1+999)+(2+998)+(3+997)+...+(499+501)+500
=1000*999/2
=499500
计算原理就是:第一个+最后一个=第二个+倒数第二个=...
总共有999个数,这样两个一组,可以分成999/2那么组,每组加起来都一样.


10

突然春天 幼苗


就用梯形面积公式即可,上底加下底乘以高除以2.
那么上底是1,下底是999,高是999,所以总和就是(1+999)*999/2=500*999=499500


2

taufik小桃子 幼苗


高中求和公式1+2+3+...+n=n(n+1)/2,所以等于999(999+1)=499500


2

密宗joke 幼苗


1+999+2+998+...+499+501+500=499*1000=500=499500


1

sophiazmj 幼苗


(1+999)*999/2


1